Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей" г. Протвино

Адрес: 142280  г. Протвино Московской области,
 ул. Школьная, дом 12
ДИРЕКТОР

+ 7(4967) 74-69-24

protvinol@yandex.ru

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АККРЕДИТАЦИИ: СЕРИЯ 50А01 №0001510
ЛИЦЕНЗИЯ: СЕРИЯ РО МО №002087 РЕГ. №62657

Новости

7 декабря 2020

День добровольца в МБОУ «Лицей

5 декабря в России уже третий год подряд отмечается День добровольца. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В лицее 2-4 декабря прошли мероприятия и акция в рамках Дня добровольца: добровольческая волонтерская акция «Сдай батарейку – сохрани здоровье Земли!», радиопередача с демонстрацией презентации, просмотр фильма «Я – доброволец», оформление тематического информационного стенда. Ребята из Совета старшеклассников привлекли внимание лицеистов и педагогов к "Смыслам волонтерства". Добавляя свои предложения в Цветок жизни и взрослые, и дети обменялись знаниями, обсудили важность волонтерской помощи, вспомнили добрые дела, участниками которых становились.

2 (1).jpg3 (1).jpg

4 декабря 2020

Лицеисты-участники Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества

Ученики МБОУ «Лицей» приняли участие в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества (с международным участием). Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки детского творчества, воспитания и развития личной успешности детей и молодежи. Ученик 9 класса Тимофей Г. стал победителем в номинации «Анимация», а ученики 11 класса – призерами в номинации «Коллективная книга» (руководитель - учитель русского языка и литературы Сисякина А.А.). Ученик 11 класса Константин П. стал призером в номинации «Игровая индустрия: дизайн» (руководитель – учитель информатики и ИКТ Савченкова М.В.). Поздравляем ребят и их руководителей. Желаем успехов в учебе и творчестве.

fest-head.png


3 декабря 2020

Стипендия Губернатора Московской области

3 декабря директор МБОУ «Лицей» Кащеева Т.М. в торжественной обстановке вручила двум обучающимся лицея Дипломы лауреатов именной стипендии Губернатора Московской области в сфере образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы поздравляем лицеистов и их родителей с заслуженной стипендией. Желаем ребятам здоровья и успехов в учебе и творчестве.

1 (1).jpg

3 декабря 2020

«Сдай батарейку! Сохрани здоровье Земли!»

В МБОУ «Лицей» стартовала экологическая акция «Сдай батарейку! Сохрани здоровье Земли!». Мероприятие приурочено к Международному дню Добровольца. Организаторами акции выступили учащиеся 5 «Б» класса под руководством классного руководителя Ульюк В.И. Ребята подготовили информационное сообщение, изготовили тематические плакаты. В вестибюле лицея был установлен контейнер-накопитель для использованных батареек. Ученики и учителя лицея активно откликнулись на призывы организаторов. Все собранные батарейки будут отправлены на переработку.
2020-12-02_11-43-53_213.jpg

27 ноября 2020

Лицеисты поздравляют мам!

В воскресенье 29 ноября отмечается День матери. 

Так хочется, чтоб на планете 

Всем мамам счастливо жилось. 

Всегда чтоб радовали дети, 

Чтоб всё заветное сбылось. 

День матери — прекрасный праздник. 

Всем мамам низкий наш поклон. 

Пусть в их глазах сияет счастье, 

Пусть будет чистым небосклон. 

Специально к этому празднику учащиеся лицея записали несколько видеороликов со стихами, посвящёнными мамам! Видеоролики размещены на сайте МБОУ «Лицей»

2020-11-27_13-45-17_946.jpg

20 ноября 2020

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» изменился порядок приема в 1 класс на 2021-2022 учебные годы: Начало приема по закрепленной территории с 1 апреля по 30 июня. Начало приема по незакрепленной территории с 6 июля по 5 сентября. Работа по корректировке типового административного регламента предоставления услуги по приему в общеобразовательную организацию продолжается.

11 ноября 2020

Именные стипендии Губернатора Московской области

Двое обучающиеся МБОУ «Лицей» из 4 и 5 классов стали обладателями именных стипендий Губернатора Московской области в сфере образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Своими достижениями в учебе и творчестве они доказали, что достойны стипендии губернатора. Ребята отлично учатся, принимают активное участие в предметных олимпиадах разного уровня, школьных мероприятиях, творческих конкурсах. Мы поздравляем лицеистов с заслуженной стипендией. Желаем им здоровья и успехов в учебе и творчестве.

9 ноября 2020

Билет в будущее

Приглашаем учащихся 6-11 классов принять участие в крупном профориентационном проекте движения Worldskills «Билет в будущее». Вы сможете попробовать себя в направлениях: «Инженерный дизайн CAD» и «Технологии композитов». На профессиональной пробе с наставником Вы получите уникальные навыки и попробуете себя в выбранной компетенции, по окончании проф. пробы получите индивидуальные рекомендации от наставника. Профессиональные пробы можно пройти в онлайн-формате не выходя из дома, а также посетить профессиональную пробу на базе технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана». Для этого необходимо: - Зарегистрироваться на сайте: https://bilet.worldskills.ru/ - Пройти профориентационное тестирование - Выбрать компетенцию «Инженерный дизайн CAD» или «Технологии композитов» и записаться на Проф.пробу, подходящую по времени. - В назначенный день перейти по ссылке, указанной в описании мероприятия на вебинар. Сделайте первый шаг в Союз молодых профессионалов России.

6 ноября 2020

Лицеисты участвуют в проекте «Здоровое питание»

Ученики Лицея 1-4 классов на внеурочных занятиях   «Разговор о здоровье» создали   плакаты и рисунки на тему здорового питания. Эта работа  была проведена  в рамках информационной кампании федерального проекта «Здоровое питание».  Цель - распространение информации о реализации проекта об основных принципах здорового питания на территории Московской области и для привлечения обучающихся к изучению правил здорового питания.

IMG-20201105-WA0006.jpgIMG-20201105-WA0000.jpg

6 ноября 2020

Акция «Чистые руки»

Ученики 1-4 классов МБОУ «Лицей» приняли участие в акции «Чистые руки». Эта акция была приурочена к Всемирному Дню чистых рук, учрежденному Асамблеей ООН и детским фондом Юнеско. На занятиях внеурочной деятельности «Разговор о здоровье» ребята  под руководством учителя технологии Караваевой Л.И. обсудили важность соблюдения правил личной гигиены и создали серию плакатов «Чистые руки».

2.jpg1.jpg

27 октября 2020

Форум центров "Точка роста"

30 октября в онлайн-формате состоится II Всероссийский Форум Центров #точкароста #нацпроектобразование ⠀
Тема: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».⠀
Программа Форма будет состоять из 7  сессий (программа прилагается)⠀
Трансляция будет доступна на сайте www.fnfro.ru, а также в сообществах в социальных сетях⠀
Фонда новых форм развития образования:⠀
✅Вкотакте: https://vk.com/rusedufund
✅Facebook: https://www.facebook.com/rusedufund/
✅YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCJkHxtPjUYfD43cz4INs7-A
✅VK Фонд новых форм развития образования

«Добрые крышечки»

27 октября 2020

«Добрые крышечки»

В МБОУ «Лицей» успешно завершилась акция по сбору пластиковых крышек в
рамках проекта «Добрые крышечки». «Добрые крышечки» – это российский эколого-
благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище
и помочь детям, которым нужна поддержка.
Организатором эколого-благотворительного акции в лицее стали учащиеся 9Б
класс вместе с классным руководителем Савченковой М.В. Ребята провели
информационно-рекламную кампанию, помогли устроить места сбора крышек в
кабинетах, а также взвесили все собранные крышечки и сфотографировали участников
акции. Всего лицеистам удалось собрать около 50 кг. крышечек.
Все собранные крышки были переданы представителю проекта «Добрые
крышечки» в Протвино Е.С.Кузнецовой. Как рассказала Елена Сергеевна, лицеистам
удалось внести свой вклад с сбор средств для покупки инвалидной коляски для девочки
Алены.

20 октября 2020

Независимая оценка качества

Уважаемые родители и обучающиеся, достигшие 14 лет . Просим вас пройти опрос по независимой оценке качества условий оказания услуг образовательными организациями Московской области 

Волонтеры проверяют работу столовой

20 октября 2020

Волонтеры проверяют работу столовой

На основании приказа Министерства образования МО №ПР-473 от 16.10.2020г. «О проведении мониторинга соблюдения требований по организации предоставления качества питания для обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях МО» с 16.10.2020г. по 31.12.2020г. в учебных заведениях г.о. Протвино работают студенты-волонтеры из Серпуховского Губернского колледжа и Филиала университета «Дубна», которые проверяют работу школьных столовых. 19 и 20 октября группа волонтеров побывала в МБОУ «Лицей». Студенты посетили лицейскую столовую, проверили санитарное состояние, ознакомились с меню, провели дегустацию блюд, посмотрели, как завтракают ученики лицея. По результатам мониторинга волонтеры заполнили чек-лист. Нарушений в организации предоставления качества питания в лицейской столовой не выявлено.

19 октября 2020

День Лицея

19 октября ученики и педагоги МБОУ «Лицей» праздновали День лицея.Тема торжеств в этом году «По стопам Аристотеля», погружение в эпоху Древней Греции.   Уроки прошли в форме своеобразного марафона наук и искусств.Состоялось традиционное Посвящение в лицеисты учеников первых классов. Ребята приняли участие в Олимпийских играх, с вдохновением разучивали греческий танец Сиртаки, старшеклассники в рамках деловой игры «Знания как перспектива» размышляли о будущем. Большинство уроков было проведено нестандартно: уроки-встречи, уроки-путешествия, уроки-состязания, музейные уроки.  Полученные знания ребята отобразили в плакатах с высказываниями Аристотеля.

Каждый ученик и учитель лицея  внес в этот день лепту в создание особой атмосферы праздника и творчества.

DSC_0096.JPGDSC_0007.JPG


19 октября 2020

День Лицея

Ученики 5Б класса МБОУ "Лицей" под руководством Ульюк В.И. встретили 19 октября - Всероссийский День лицеиста зажигательной физминуткой. В программе дня Фестиваль физминуток, в котором примут участие 2-5 классы. 

Лицеисты - участники городской акции за здоровый образ жизни

14 октября 2020

Лицеисты - участники городской акции за здоровый образ жизни

11 октября в Протвино стартовала ежегодная городская акция за здоровый образ жизни  "GoPro за Здоровый Образ Жизни». В рамках фестиваля здорового образа жизни  две сборные команды МБОУ «Лицей» из 7-8 классов «Ускорение» и «Лицеист» приняли участие в Открытом турнире по комическому футболу и спортивной игре «Захват флага». Благодаря ловкости и хорошей физической подготовке ребята заняли два вторых места в соревнованиях. Поздравляем спортсменов лицея и их руководителя Лысенок Е.А.!

9 октября 2020

«Подмосковная проектная школа»

Педагогический совет

7 октября 2020

Педагогический совет

06.10.2020 в лицее состоялся тематический педагогический совет «Формирование функциональной грамотности обучающихся МБОУ «Лицей», на котором были рассмотрены актуальные проблемы в организации современных подходов по формированию функциональной грамотности обучающихся и возможные пути их решения в реальной педагогической практике.

IMG_20201006_151758.jpg

День учителя в Лицее

3 октября 2020

День учителя в Лицее

Есть много разных праздников хороших,
Об этом не расскажешь в двух словах,
О тех, кто нам, как мама, всех дороже,
О наших дорогих учителях!
День учителя считается всенародным праздником, он касается каждого человека. В этот день педагоги принимают поздравления от своих учеников. 2 октября в нашем лицее в преддверии Дня учителя педагоги принимали поздравления от своих учеников. В этот день в лицее было особенно оживленно: на переменах звучала музыка по заявкам учителей, ученики-стажеры проводили уроки в своих классах. Яркие интересные фотографии с фотовыставок «Вам, учителя!» и «Самый классный классный» радовали педагогов. Все праздники имеют свойства заканчиваться, но как хочется, чтобы таких добрых, веселых и замечательных дней было как можно больше в нашей жизни.