Структура Лицея

Структура управления МБОУ «Лицей»

Clipboard01.jpg

В лицее реализуется модель государственно-общественного управления, что является  признаком школы, устроенной на демократических началах. Оргструктура управления является инструментом эффективного взаимодействия между сотрудниками, отражает разделение на отделы, распределение функционала, иерархию подчинения.

В основу совершенствования организации управления МБОУ «Лицей» заложена идея создания управляющей системы со структурой, которая должна решать управленческие задачи, выполнять управленческие действия и функции управления при реализации программы развития лицея.

На стратегическом уровне управления находятся: директор, педагогический совет, Управляющий совет. Общелицейская конференция – высший орган самоуправления в лицее.

В лицее отработана технология подготовки заседаний педсоветов с целью активизации роли данного органа в стратегическом управлении лицеем, что нашло свое отражение в разработке методики подготовки и проведения  педсовета.

На тактическом уровне управления лицеем находятся:

•       научно-методический совет, целью которого является тактическое управление по обеспечению внедрения программы развития лицея. Особенностью деятельности этого органа стало широкое привлечение к подготовке заседаний педагогов лицея, которые принимают активное участие в рассмотрении вопросов анализа, организации, контроля и регулирования жизнедеятельности лицея;
  •      совещание при директоре лицея, целью которого является тактическое управление по обеспечению внедрения программы развития лицея. На совещании вырабатывается программа действий для решения конкретной проблемы в рамках образовательного процесса совместно всем педагогическим коллективом лицея;
  •   административный совет, который вносит предложения, на которых основываются управленческие решения. Данное звено второго уровня структуры управления лицеем способствует созданию условий для мотивирования педагогического коллектива на результативный труд;
  •     малый педагогический совет, который вырабатывает программу действий для решения конкретной педагогической проблемы.

На оперативном уровне управления лицеем находятся научно-методические кафедры. Инновационная стадия развития лицея требует научно обоснованных действий учителей, определенных изменений характера педагогического труда и управления. Соответствовать этому условию могут только кафедры. В лицее функционируют 6 научно-методических кафедр.

Администрация лицея оказывает помощь педагогам в развитии их сильных профессиональных качеств, создает условия для самовыражения и самореализации, следствием чего явилось выдвижение и утверждение на должности руководителей кафедры педагогов из числа членов педколлектива. При кафедрах успешно функционируют 11 секций научного лицейского общества учащихся.

Управляющий совет лицея также находится на оперативном уровне управления. Одной из основных задач деятельности является задача содействия педагогическому коллективу лицея в совершенствовании условий по реализации образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности.

Четвертый уровень системы управления представлен такой подсистемой как ученическое самоуправление – Совет лицеистов.

Комиссии управ.совета МБОУ ЛИЦЕЙ от 26.08.2016

План работы управ.совета МБОУ ЛИЦЕЙ на 2016-17 уч.год