Правовая азбука

Традиционно одной из главных задач современной школы остается укрепление здоровья школьников. Она решалась через реализацию системы профилактических мероприятий по формированию ценностных установок и жизненных приоритетов на здоровье, здоровый образ жизни и саморегуляцию личности детей, подростков, которая включала следующие мероприятия:

·         спортивно-массовые мероприятия и Дни здоровья;

·         работа летнего оздоровительного лагеря «Лицеист»

·         воспитания негативного отношения к вредным привычкам: просветительская работа с учащимися в течение года;

·         лицейские  спортивные соревнования и подготовка команд для участия в региональных и муниципальных соревнованиях;

·         занятия секций  и кружков;

встречи с врачом-наркологом, сотрудниками

·         правоохранительных органов, представителями общественных организаций .

В начале каждого учебного года воспитательной и социально – психологической службами совместно создаются планы, в которых запланированы мероприятия по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений среди несовершеннолетних.

Основными направлениями работы в МБОУ «Лицей» по реализации задач по профилактике правонарушений, безнадзорности и наркомании среди подростков  являются:

Формы работы:

·         лекция;

·         беседа;

·         занятия с психологом;

·         тренинг;

·         ролевая и деловая игра;

·         круглый стол;

·         дискуссия;

·         конкурс творческих работ (конкурс рисунков, стенгазет, книжная выставка);

·         социологический опрос;

·         показ видеоматериалов  антинаркотического, антиалкогольного содержания

Общелицейское родительское собрание, посвященное теме безопасности детей .
21 декабря в МБОУ «Лицей» состоялось общелицейкое родительское собрание по теме «Безопасность обучающихся в учебные и праздничные дни». На собрании были
затронуты вопросы создания безопасных условий для обучающихся в лицее и дома, в сети Интернет, в общественных местах, на улицах города. А также говорилось об ответственном родительстве.
Перед родителями обучающихся выступили:
- заместитель директора по УВР Коваль Н.В.
- педагог – психолог Рохман Е.О.
- начальник ОГИБДД г.о. Протвино Белов С.В.
- инспектор ОДН г.о. Протвино Белякова О.В.
В заключительной части собрания выступающие и администрация лицея ответили на вопросы родителей.
DSC09217.JPGDSC09200.JPG